июля 03, 2012

СЧИТАЕМ ДО 9-ти – ТЕСТ НА ЛОМОГРАФИЧНОСТЬ ЛОМОКАМЕРЫ POP-9 (часть 2)

Часть 2-я. Tips


 Камера  компактная и интересная, но согласитесь – даже для игрушечной ломо-камеры хочется намного больших амбиций… 9-ю одинаковыми кадрами сегодня мало-кого удивишь. Сегодня камера не продаётся – на её смену пришли новые ломо-камеры. Обладатели POP 9 в один голос твердят, что эта камера не может быть основным фотографическим инструментом ломографа – но как дополнительная камера – она украсит вашу фото-жизнь!

Вот мы озадачились изыскать способы как тюнинговать POP 9,
таким образом, чтоб она не была такая однообразная… …для этого мы немного капнули в глубины интернета и нашли три простых способа на одной из братских ломо-страничек (http://www.lomography.com/magazine/events/2011/10/24/workshop-9-killer-tips-for-the-pop9-camera-with-james-butler-lomography-gallery-store-soho).

#1 Способ намба ван - Применение цветных маскирующих фильтров.
Всё очень просто – вырежьте подходящие под размер ячеек фотографических глазков камеры  из цветной пластиковой светопрозрачной плёнки фильтры и приклейте их на камеру перед объективами.
Получится вот такое изображение.

#2 Способ намба ту – приспособиться делать «даблы» на камере, которая для этого не предназначена.
            Здесь немного сложнее – нужно приделать внутрь камеры «трещотку». Трещотка делается из узкого (3-4 мм) кусочка фотоплёнки с подрезанным наискось концом. Мы должны приклеить 2-х сторонним скотчем его во внутреннюю камеру, таким образом, чтоб заострённый конец попадал в перфорацию фотоплёнки, издавая щелчок, но не препятствовал её перемотке в обе стороны. Известно, что в стандартном кадре 8-мь отверстий перфорации – они-то и станут нам ориентиром для обратной перемотки кадра.
 

            Дальше просто:
            1. Заклеиваем чёрной не прозрачной изолентой в два ряда объективов;
            2. Делаем 1-й снимок;
            3. Зажимаем фиксатор обратной перемотки и мотаем кадр назад ориентируясь по трещотке – нам нужно отмотать на 8-мь щелчков;
            4. Переклеиваем изоленту на объективах, таким образом, чтоб  открытым остался средний ряд объективов;
            5. Мотаем плёнку вперёд – взводим затвор;
            6. Делаем 2-й снимок;
            7. Повторяем процедуру №3;
            8. Переклеиваем изоленту на объективах, таким образом, чтоб  открытым остался последний  ряд объективов;
            9. Повторяем процедуру №5;
  10. Делаем 3-й снимок – готово мотаем вперёд.

Получится вот такое изображение.

         
#3 Способ намба три – жёсткая реконструкция камеры.
           
Понадобятся кусачки. Будем для ломо ломать перегородки между камерами объективов – соответственно прийдётся заклеить чёрной изолентой параллельно отломанным перегородкам два крайних ряда объективов. 
Получим псевдо-пинхольное изображение – вернее три изображения – потому, что будем мотать так-же как и в предыдущем способе (не забудьте поставить трещотку).

Комментариев нет:

Отправить комментарий