Фотография



Ретрография фотография («правильная» фотография)


В данном разделе меню собираются публикации (по жанрам, либо в произвольной форме) по темам канонической (классической) любительской и профессиональной фотографии. 

Найденная плёнка (плёночная археология во всех её проявлениях) 

Это цикл публикаций о потерянных и найденных плёнках (как не проявленных так и проявленных), фотографиях, киноплёнках и фото архивах. Мы ищем, находим, проявляем, анализируем, публикуем.

 

Найденная плёнка #1 Что такое «Плёночная археология»?
«Крымские хрономиражи». 
«Компанейские истории».
Найденная плёнка #2 Две катушки «Свема» или «Back in the USSR» 
«От столицы до Азова»
«Знаменательная прогулка»



Найденнаяплёнка #3. Стадион «Динамо» в Днепропетровске и «Каскадные сады»
Немного истории развития города Днепропетровска 

 

 

Альтернативная фотография («неправильная» фотография)


Благодаря аналоговым фотоматериалам и альтернативным возможностям их применения, люди не перестают продолжать творческие эксперименты. То, что для классической фотографии «испорченный кадр» - для творческой и экспериментальной фотографии «творческое видение». В этом разделе собираются материалы по альтернативной аналоговой фотографии.


Ломография (игра в фотографию)

Этот жанр фото искусства позволяет заниматься фотографией без претензий на опыт и профессионализм. Благодаря плёночным компактным или игрушечным  камерам - это фото движение, более походит на "игру в фотографию", но в то-же время это явление уже стало культовым в поп-культуре и дизайне. Ломография - это всегда ярко, нестандартно, беззаботно.

Ломотест ломостен (ковровая бомбардировка стен фотографиями - как это делается)

Ломо-гуляш, или как я попал в ломо-шоп в Будапеште

"Кто такие ломографы?" - это цикл интервъю о том как любители фотоплёнки восприинимают ломографию (читайте на странице интервъю)

"Ломокино" (заметки о влиянии ломографии на кинематограф - на примере фильма "Человек дождя")

 


 

Лоуфай (чем хуже качество – тем интересней)

Лоуфай - от англ. Lo-Fi - низкокачественно. Множество творческих фотографов и дизайнеров в низкокачественных изображениях видят новые пикториальные мотивы, которые провоцируют сознание "дорисовывать" неведомое в увиденном.


Самодельная Folga (ломографические и лоу-фай эффекты) (видео)

 

 

 

 

 

Пинхол (безлинзовая фотография)

Стеноп или пинхол камеры - являются прародителями современных фотокамер и фотографии в целом. Важно отметить, что эти нехитрые фото устройства не имеют линзового объектива, благодаря, чему воспринимают "чистый свет" - рисуя на фотоматериалах то что наши глаза не увидят, а сознание не всегда будет понимать.

Самодельная La Sardina – пинхол камера для ломографиста


Камеростроение - пинхол камера "Пинека"







Аппликационная сьёмка (безфотокамерная фотография)
Фотографировать можно и без фотокамеры - т.к фотокамерой может быть любое пространство вселенной, главное иметь под рукой светочувствительный материал и немного фантазии
По данной теме пока нет публикаций - материал в разработке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий