июня 10, 2012

ТЕСТ НА ЛОМОГРАФИЧНОСТЬ той-камеры ACTION SAMPLER Clear Часть 2-я. – Тест-драйв


Часть 2-я. ТЕСТ-ДРАЙВ

1.    Тестовые снимки
В тесте использовал фотоплёнку Kodak T-Max iso 400, хотя бывалые заграничные пользователи данной ломо-камеры рекомендуют использовать плёнки со световой чувствительностью 800 исо – 1600 исо, но не менее 400 исо. Рекомендация верная, ведь затвор срабатывает со скоростью 1/250 секунды. У нас 800-1600 исо редкость, поэтому прикупил в ближайшем магазине 400 исо и старался снимать при естественном освещении, в помещении и в вечернее время даже не пытался снимать – снимки, были-бы тёмными.

Вот снимок днём при ярком солнечном свете (всё как надо) – плёнка 400-ка даёт контрастное изображение. Увы, но после ремонта один из фреймов даёт 2-ю экспозицию.
«Хипстерша»

Вот также снимок, снятый на улице, но в условиях переменной облачности (хотя солнце тоже яркое было) – по сравнению с предыдущим снимком уже наблюдается общее снижение контрастности.
Также по этому снимку становиться ясно, что фотографируя людей с расстояния менее 1,5 метра сложно поймать их лицо, либо получше целиться, для этого откидной видоискатель будет полезен.

«Усатый-полосатый»

Вот более удачный пример портерной ломо фотки.

«Девушка в красном»

Крупные объекты (которые больше человеческого роста) рекомендую фотографировать с расстояния не менее 6-ти - 10-ти метров…

«Чернорабочий-1»

…а то рискуете получить вот такие снимки (внизу смотри).

«Чернорабочий-2»


Кстати по этому снимку видна неудачная конструктивная особенность данной камеры. В виду, того что затвор толкается за счёт перекручивания пружины, то и скорость движения затвора не равномерная – на старте и в конце вращения скорость затвора наименьшая (нижних два изображения самые яркие) и в середине вращения затвора скорость наибольшая (два верхних снимка более тёмные). Возможно, если бы мне не пришлось удалить кусочек пружины, это не было-бы так заметно.

Этот снимок сделан на улице – ближе к вечеру (около 17 часов). Снимки будут более тёмные, это ещё-раз подтверждает, что камера очень светолюбивая, и заряжать плёнку менее исо 400 не стоит.

«Летний релакс»

Сьёмка при контровом освещении пластиковым линзам даётся не очень хорошо – объект сьёмки будет тёмным.

«Почти реклама».

2.    Вывод.
Ведущий телепередачи «Не будь овочем» Антон Кистрин (51 Канал Днепропетровск) увидев эту камеру, сказал – «Чомусь, деякі камери виглядають немов із хатинки Барбі». Он уловил основную идеологию ЛОМОграфии как субкультуры – «ИГРА В ФОТОГРАФИЮ!». И эта фотокамера на все 210% своим внешним видом и конструкцией соответствует теории «игрушечной фотографии».

Сегодня такую новую камеру можно приобрести у посредников за 480-500 гривен, у официальных представителей Lomography приобретёте за 370 гривен.

Плюсы этой камеры:
- простота в эксплуатации;
- яркий игрушечный-дизайн;
- компактные размеры;
- небольшая стоимость.

Минусы этой камеры:
- мне не понравилось конструктивное решение камеры, а именно тот узел, который сломался и который не так легко и починить – это пружина затвора.
-  камера тёмная – использовать плёнку не мене 400 исо!  

В итоге!
На меня камера произвела приятное впечатление – компактная и интересная, но я считаю, что у данной модификации очень уязвимая механика. Даже после ремонта камеры – этот узел не оставил меня в покое, и стал выдавать на одном из 4-х фреймов двойную экспозицию.

Не все снимки в данном тесте авторские (я ж в кадр тоже попасть хотел).
До новых ЛОМОТЕСТОВ!
Ваш Дохтер Weissman.

Комментариев нет:

Отправить комментарий