июня 06, 2012

ТЕСТ НА ЛОМОГРАФИЧНОСТЬ той-камеры ACTION SAMPLER Clear Часть 1-я. – Техногенная ;)


Воскрешение ЧЕТЫРЁХГЛАЗОГО !
ТЕСТ НА ЛОМОГРАФИЧНОСТЬ  той-камеры
ACTION SAMPLER Clear

Часть 1-я. – Техногенная ;)

1.    Как Доктор Вейссман Экшен лечил.

Одну из наших ломогуру barvinkova – пригласили на местное TV провести вводную по ломографической культуре. Наши столичные друзья (спасибо Анечка) помогли с наглядными пособиями и прислали нам несколько ломокамер, которые в данный момент не были никем задействованы. На телепередаче наши побывали, камеры презентовали, поговорили о приятном (о ЛОМО конечно-же).


Увы, но некоторые из наглядных пособий оказались нерабочими, что нашу дружную компашку немного разочаровало. Но оптимизм взял верх над ситуацией… Я (в виду своего многолетнего опыта кастамайзинечества) решил освоить ещё одну профессию – «фото-доктора». Таким образом мне в руки попала ломографическая зомби-камера (новая, практически не пользованная, но почему-то не работающая) ACTION SAMPLER.

Я пообещал посмотреть (не сказав, что при этом я разберу камеру на клапти), что можно сделать с зомби камерой, но чтоб никого не разочаровывать (в первую очередь себя) ничего обещать не стал.

Получив пару предварительных ЦУ о том, что камеру разбирать нежелательно – потому, что при разборке она тупо ломается… добился разрешения от хозяйки камеры на осмотр и хирургическое вмешательство.

Проблема с данной камерой заключалась в том, что не срабатывал затвор и заклинивало механику при перемотке. То есть она вообще не функционировала!

И так – я приступил к разборке! Долго пытался понять как-же разобрать камеру ничего не сломав. Ни одного винтика на поверхности нет, весь корпус собран на хитрых защёлках. Что удивительно, но разборку камеры  надо начинать с выемки валика обратной перемотки (и потом всё разбирается ничего не сломавшись).

И так – я  разобрал сие чудо!

1.    Каркас фотоаппарата, на который навешивается вся остальная деталировка.
2.    Тёмная камера с 4-мя отверстиями под объективы.
3.    Кнопка разблокировки обратной перемотки.
4.    Ролик перемотки плёнки.
5.    Кнопка спуска затвора.
6.    Каркас механической части.
7.    Рамка-держатель объективов.
8.    Счётчик кадров.
9.    Валик (с курком) обратной перемотки.
10.  Защёлка открывания задней крышки темной камеры.
11.  Откидной видоискатель.
12.  Передняя панель.
13.  Задняя крышка тёмной камеры.
14.  Затвор.
15.  Детали объективов (4-ре кольца диафрагмы и 4-ре линзы).
16.  Механика.

А ещё там были - шнурок на руку, несколько пружинок и пару винтиков…
Кстати про винтики, при разборке обнаружил, что завод изготовитель сэкономил на одном из винтиков (его просто не было в камере) – хорошо, что у меня нашёлся подходящий по размеру винтик, который я добавил в общую деталировку. Но проблема, увы, заключалась не в недостающем винтике.

Ахиллесовой пятой данной фотокамеры стал пружинный привод затвора, изогнутый в виде червячного вала от лентопротяжной шестерёнки к дисковому затвору под углом 90 градусов. Это именно та деталь, которая и толкала затвор.

Предполагаю, что поломка произошла из-за того, что возникло некоторое заедание механизма лентопротяжки (возможно при зарядке камеры плёнка косо стояла и стопорнула механику) и пружина затвора просто перекрутилась, а из-за того, что пружина перекрутилась, то с каждым новым оборотом она завязывалась в «узел» и в итоге оторвалась. Либо изначально был заводской дефект пружины.

Вот иллюстрация затвора с покалеченной пружиной.

Из-за того, что пружина имеет коническую спираль, мне не удалось подобрать аналогичную. Пришлось ампутировать кусок пружины и попытаться хоть немного распутать образовавшиеся петли.


Проблематично было сформировать новую петлю фиксации пружины к оси затвора – в итоге пришлось пружину приклеить. На работу механики это не повлияло – только из-за укорочения пружины затвор стал прокручиваться немного быстрее.

Предварительная сборка выявила «заедания» затвора…(это искривлённая пружина цепляет) – снова разборка, подгонка пружины и смазка очищенным машинным маслом -  и так три раза, пока не заработала, так как надо.

Самой большой проблемой было собрать все детали механики на место – это стало для меня настоящей головоломкой. Хоть деталей не так много, но одна из пружин при разборке камеры  просто раскидала все детали в стороны, так, что я не успел разглядеть где, что и как стояло и взаимодействовало. Дам совет – при ремонте фотокамер фотографируйте на каждом этапе разборки как стоят детали механики – это сэкономит вам время при сборке (в противном случае есть риск вообще не собрать камеру обратно – как это случилось у одного моего знакомого решившего разобрать и смазать свой «ЗЕНИТ» ТТЛ).

В итоге я потратил на воскрешение Экшн Семплера два дня и много нервов, но процитировав кота Матроскина из Простоквашино скажу – «УРРРРРА! ЗАРРАБОТАЛААААА!»

После сборки и тестирования (судя по снимкам) на одном из 4-х фреймов кадра происходит двойное экспонирование. Несмотря на ремонт, поломка и ампутация части пружины, васё-таки, дали о себе знать.

2. Оригинал или копия?
Вот наконец-то я держу в руках оригинальный ACTION SAMPLER от Lomography.com.
Доводилось до сего момента иметь дело с Ломо-Семплерами от NoName производителя: 2-х обьективный Lomo-Star, 3-х объективный Lomo-Robot и 4-х объективный ActionSampler - которые выглядят вот так:

Итак, вот он – оригинальный ACTION SAMPLER! Сами производители (и это не странно) называют его за 4-х объективную конструкцию «ФОТО-ФОТО-ФОТО-ФОТОКАМЕРА».

Оригинальных 4-х глазых камер есть три модификации: «Actionsampler Clear» (иногда можно увидеть другое название этой модели «Actionsampler Transparent») с прозрачным корпусом, «Actionsampler Chrome» с блестящим хромированным корпусом, и «ActionSampler Flash» с четырёх-сегментной вспышкой.


Но есть и другие модификации «Клера» и «Хрома». Основные отличия: в механике – по другому решён спуск затвора и перемотка плёнки; измена форма корпуса – появился изгиб на правой стороне корпуса (с таким держать камеру немного удобнее) и рычажок обратной перемотки выведен на поверхность корпуса (в другой модификации он утоплен в корпус).

Вот так выглядят модификации.

В этом тесте я разбирал, ремонтировал и фотографировал на «Actionsampler Clear».

Данный Семплер – самый простой по механике и самый недорогой, зато самый яркий и, воистину, символизирует собой «игрушечность», за что её так любят ломографы.

1.    Описание
Тип камеры – ломографическая 4-х объективная 35 мм механическая компактная (мыльница) камера-игрушка (Toy-camera).
Предназначена – для ломографического использования (снимаешь 4-х кадровый микрофильм).
Размер98х69х36 мм (ДхВхШ) с откинутым видоискателем высота камеры 87 мм, вес около 100 грамм с катушкой плёнки (а то и меньше).
Материал – корпус фотоаппарата сделан из чёрного и прозрачного пластика, механика из разноцветных пластиковых деталей, из металла только пару винтиков и пружинки, линзы (естественно-же) пластиковые.
Качество сборки – добротный Китай.
Характеристика:
·         Фотоматериал - пленка  тип 135 (35 мм) – размер кадров «микроформат» 4-ре кадра 18х12 мм в один стандартный кадр за один «клац»;
·         Объектив (или объективы) – 4-х глазковый 26 мм каждый, слабая светосила (где-то между f 16 и f32);
·         Дистанция фокусировки – фрифокус от 1 метра до бесконечности, макросъемка не возможна, приближение – только пешим ходом;
·         Выдержка – изначально в таких камерах выдержка 1/250 с, но в виду того, что мне пришлось ампутировать часть пружины затвора стало немного меньше (по моим грубым подсчётам 1/350 секунды);
Режим «В» («бульб» - длинная выдержка) – отсутствует;
·         Затвор – механический дисковый;
·         Перемотка – механическая (ручная), намотка плёнки на встроенную приёмную катушку;
·         Счетчик плёнки – механический;
·         Спуск – кнопочный, с блокировкой затвора при не перемотанном кадре. Для фотографирования «даблов» камера не предназначена – но разве это остановит ломографа (об этом читайте в разделе «Эргономика»)?
·         Встроенная вспышка – в моделях «Actionsampler Chrome» и «Actionsampler Clear (или как его ещё называют Transparent)» отсутствуют. Но у этой камеры есть модификация «ActionSampler Flash» — четырёх объективная фотокамера с четырех сегментной вспышкой.
·         Видоискатель – рамочный откидной.

Эргономика
Компоновка камеры – классическая мыльница, без каких-либо технических наворотов. Что удивило, так это выступ на левой стороне корпуса камеры больше чем на правой (как будто камеру предполагается держать левой рукой, а не правой).

Видоискатель рамочный-откидной – если им пользоваться – то к нему надо привыкать, я при съёмке старался им не пользоваться – так намного удобнее и соответствует 4 – 10 правилам ломографии.

Объективы не защищаются ни чем, поэтому периодически придётся их вычищать от пыли, или изначально прикупить (или свяжите сами) камере чехол. Все четыре объектива – фри-фокусные и снимают с задержкой в четверть секунды, поэтому снимая «на ходу» получаются более интересные снимки.

Зарядка-выемка плёнки – классическая процедура. Будьте внимательны при зарядке - из-за мелковатых зубчиков на приёмной катушке, хвостик плёнки норовит проскочить мимо и завернуться не на катушку, а пойти в «обратку» под плёнку. А вот перематывать плёнку удобно, особенно если Вы правша. Для обратной перемотки необходимо прижать рычажок (снизу камеры со стороны основной катушки), откидываем курок на оси обратной перемотки (сверху), где установлена катушка с плёнкой и мотаем. Окошка наличия плёнки – нет, но определить заряжена-ли плёнка можно по счётчику кадров (когда нет плёнки, всегда показывает позицию «0»).

Конструктивно снимать «даблы» этой камерой не предусмотрено, но ломо-креативщики обманывают механику.

Вот интересный способ:
1.    При зарядке хвостик плёнки приклеивается скотчем (или изолентой) к приёмной катушке;
2.    По диагонали заклеиваем два из 4-х объективов чёрной непрозрачной изолентой;
3.    Снимаем несколько кадров (или всю плёнку до конца);
4.    Аккуратно отматываем назад (прижав рычажок обратной перемотки) до упора (для этого мы приклеивали хвостик плёнки), плёнку не вынимаем!
5.    Переклеиваем кусочки чёрной изоленты с уже заклеенных объективов на другие два;
6.    Снова снимаем несколько кадров (или всю плёнку);
7.    Плёнка закончилась – отматываем обратно, отклеиваем хвостик, несём в проявку.
Такой способ позволяет получить диагональные «даблы».

Камера очень лёгкая и компактная – идеальный вариант для повседневного использования! Никаких сложностей в обращении с камерой не выявил – всё просто «перемотал-снял-перемотал-снял» и т.д., можно снимать и проматывать плёнку одной рукой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий