августа 15, 2013

Плёночный самурай для стрит-фотографа - OLYMPUS MJU II



Всем привет! Я снова уболтал моего друга-тёску Днепропетровско-Днепродзержинского ломографа Дениса Монатко поучаствовать в тестировании наших плёнкофотов. Недавно Денис приобрёл на барахолке за несколько украинских денег компактный фотоаппарат, который так любят уважающие плёнку стрит-фотографы, за его компактность (неприметность), быструю реакцию и хорошие фотографические показатели. В этом блоге мы обозреваем настоящего японского самурая OLYMPUS MJU II, который стал эталонным для дальнейшего развития компактных плёночных и цифровых камер компании Олимпус.
Далее следует авторский текст и фотографии Дениса Монатко.

За всё время существования фотографии, было изобретено великое множество фотокамер. Все они разные, но принцип их работы неизменен, надеюсь, он не поменяется и в далеком будущем. Одним из многих фотоаппаратов, обзор которого постараюсь сделать в этой статье, является фотоаппарат OLYMPUS MJU II. Камера не требует особых навыков фотосъемки, простое управление и надежная автоматика позволяет использовать ее и неискушенным новичкам. Считается одной из лучших компактных камер фирмы Olympus.

Размер: 108 х 60 х 38 мм
Вес: 145 г
Аппарат очень маленький, даже в чехле его легко положить в карман. С виду сразу производит впечатление обычной «мыльницы», однако это далеко не мыльница.

Объектив
Постоянное фокусное расстояние 35 мм, светосила F/2.8, 4 элемента, асферические линзы.
Качественный объектив с высокой светосилой 2.8, рекордной для фотоаппаратов этого класса.
Высокая светосила означает большее количество света, проходящее через объектив, это позволяет использовать более короткие выдержки. Благодаря такой светосиле фотограф может использовать менее чувствительные мелкозернистые пленки для прорисовки деталей объекта.
Асферические линзы позволяют добиться высоких оптических характеристик при меньшем размере объектива.
Защитная шторка-выключатель надежно закрывает объектив от пыли, воды и песка.

Минимальная апертура - F/11
Это минимальное отверстие, до которого может закрыться диафрагма при ярком свете. Чем больше это число, тем меньше шансов передержать кадр при ярком свете, и тем больше глубина резкости, что хорошо при пейзажной съемке, но плохо при портретной.


Видоискатель
Видоискатель очень четкий, с реальным изображением. Есть метка центра кадра. Для удобства съемки крупным планом нанесены отметки коррекции параллакса.

Диапазон выдержек: 4 - 1/1000s
На мой взгляд, достаточно для съемки при ярком солнечном свете и затемнённом времени суток. Выдержку 1/15 ещё можно делать с рук… Автоматически распознает диапазон ISO от 50 до 3200. 

Автоспуск
Камера имеет встроенный автоспуск с задержкой в 10 секунд. Предусмотрена возможность управления с помощью ИК пульта, такой приобретается отдельно и такого не имею.

Автофокус - активный трехточечный.
Активный автофокус устроен как локатор - посылая инфракрасный луч, измеряет расстояние до объекта. Поэтому он хорошо работает даже в темноте; однако же ограничен в расстоянии несколькими метрами.
Многоточечные системы измеряют расстояние до нескольких точек в пределах кадра (в Olympus'е Mju II используются три луча), а затем путем эвристических алгоритмов, определяется наилучший фокус (разумный компромисс).
Блокировка фокуса простым полунажатием кнопки спуска поможет зафиксировать нужное положение фокуса в сложных условиях съемки.
Отдельно задействуется режим точечного замера экспозиции и фокусировки, благодаря которому сделать правильный снимок можно даже в условиях сильных световых контрастов.
 

Количество шагов автофокуса400
Система фотоаппарта, которая измеряет расстояние до объекта съемки и соответствующим образом учитывает это расстояние: изменяет фокусировку объектива и меняет мощность вспышки. Активный (обыкновенный) автофокус измеряет расстояние с помощью инфракрасного замера, вычисляя расстояние по времени возвращения отраженного сигнала. Важной характеристикой автофокуса является количество шагов. Например простые камеры имеют 3-х ступенчатый автофокус. Это значит, что у камеры есть всего три настройки - например от 0.6м-1.2м, 1.2-3м и 3м - бесконечность. 

Минимальное расстояние съемки 35 см
Однако, может колебаться в районе 25-30 сантиметров. На этот показатель влияет диафрагма, которую установит автоматика камеры.

Фиксация автофокуса на бесконечностиНет.
Это не дает возможности снимать через стекло, инфракрасный луч отражается от стекла и фокусировка происходит на стекле. Тоже самое происходит, если фотографировать через решетку или сетку. Избежать можно, если камеру приблизить вплотную, тогда, возможно, фокусировка произойдет правильно.

Режим измерения экспозиции – оценочный (двухзонный).
В двухзонной системе один датчик (чувствительный элемент) измеряет освещенность в центральной области, а второй - во всем окружающем кадре. Полученные результаты обрабатываются микропроцессором камеры, определяя оптимальную экспозицию, а также принимает решение о необходимости использования фотовспышки.
В фотоаппарате есть возможность переключится в точечный замер экспозиции. Одновременно и автофокус переходит в однолучевой режим

Диапазон вспышки (при пленке ISO100): 35 см - 4 м.
Максимальное расстояние, при котором срабатывание вспышки гарантирует нормальную экспозицию, зависит как квадратный корень от чувствительности пленки.
При съемке объектов, расположенных на меньшем расстоянии, камера снижает мощность вспышки, чтобы избегать слишком ярких, засвеченных снимков. Это делают далеко не все компактные камеры.

Режимы вспышки

Авто, против красных глаз, выключена, включена, ночной портрет.
Режим AUTO-S идеален для портретной съемки. Для уменьшения эффекта "красных глаз" он использует одну из самых действенных схем - серию коротких предвспышек.
OFF - отключение вспышки. Сохраняет естественные цвета и тени объектов, делая изображение более объемным и приближая его к тому, как оно выглядит в действительности.
FILL-IN - заполняющая вспышка. Незаменима в случаях, когда на объект съемки падают нежелательные тени и для фотографирования в контровом свете.
Ночная съемка - длинная выдержка в сочетании со вспышкой. Обычно при съемке ночью или вечером фон получается черным. Чтобы проработать детали фона, используйте этот режим.
Ночную съемку можно комбинировать с уменьшением эффекта "красных глаз" для съемки на темном фоне людей.
При выключении фотоаппарата ранее установленные режимы сбиваются.


Батарейка CR123A
Достаточно распространена, хватает на 15-20 пленок, в зависимости от частоты использования вспышки. В моем фотоаппарате в крышке батарейного отсека выпала какая-то делать, в следствии чего, он не закрывается. Лечится обычным скотчем (клейкой лентой, а не напитком :)

Зарядка пленки. Перемотка.
Зарядка пленкой очень удобная, достаточно продеть хвостик пленки и закрыть крышку, как камера автоматически подготовит кадр к съемки. Перемотка пленки в катушку осуществляется нажатием маленькой кнопки, перемотка автоматическая.

Плюсы/Минусы.
Фотоаппарат маленький и легкий, и это очень хорошо, его можно положить в карман, много места не занимает. Его приятно и удобно держать в руках. Съемка тоже не составляет труда, единственно, маленькое неудобство, когда вспышка совсем не нужна, а она автоматически задействуется, поэтому, нужно заранее её отключать. Ну, таки, что же ви хотели, ето же полный «автомат». Отключение фотовспышки – это нюансы при фотографировании. Фотоаппарат для тех кто не тратит время на ручные установки, а просто фотографирует используя всю «мощь» и все возможности автоматики. Поэтому, этот фотоаппарат самый лучший выбор для стритфотографов.
Маленький нюанс при перемотке пленки в катушку, для этого нужно иметь что-то типо зубочистки, дабы нажать на маааленькую кнопку на задней панели фотоаппарата.
Камера хорошо защищена от брызг воды и песка. Объектив защищен крышкой, которая одновременно есть включателем и выключателем фотоаппарата.
Что касается минусов… их нет :)
 
Резюме.
Olympus Mju II - это отличный карманный фотоаппарат, ценовой категории до 100 долларов, если повезет, можно найти и дешевле, мой фотик куплен на блошином рынке за 20 грн. Маленький и легкий, его можно всегда носить с собой просто на всякий случай, чтобы не пропустить интересный момент. При этом качество кадров вполне приличное.


Вот ещё несколько тестовых фотографий при различных условиях съёмки.

Ден Вейссман говорит Денису Монатко - благодарствую за тест-обзор.
Деня, буду тебя ещё убалтывать на очередные тесты - потому, что знаю, что у тебя ещё есть интересные плёночные фотокамеры о которых ты ещё не поведал нам.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий