августа 05, 2013

ЭФФЕКТ «КРАСНЫХ ГЛАЗ» - или, что можно сделать из кусочка засвеченной плёнки…



            Всем привет!

            Многим из Вас известна моя любовь к фото экспериментаторству и нестандартному применению фотоматериалов. Так вот я давно пытаюсь посягнуть на освоение инфракрасной фотографии. Инфракрасный спектр луча света невидим для человека, но всем нам иногда хотелось заглянуть за пределы своих физиологических возможностей и увидеть «невидимое». 



Разузнав ситуацию (как там всё происходит), выяснил, что с технологической точки зрения заглянуть в инфракрасный спектр не сложно, но вот способы решения данной задачи требуют немалых финансовых ресурсов.

            Как заглянуть в инфракрасный спектр???
В плёночной фотографии:
- необходимо приобрести монохромную фотоплёнку чувствительную к инфракрасному спектру (такие плёнки стоят в несколько раз дороже обычных ч/б фотоплёнок и достать их крайне сложно);
- также необходимо приобрести инфракрасный фильтр на свою фотокамеру (некоторые виды ИК фотоплёнок могут воспроизводить эффект даже при применении простого красного фото-фильтра);
- для максимального выявления ИК эффекта – рекомендуется производить фотосъёмку при естественном освещении в солнечную погоду.
В цифровой фотографии:
- необходимо определить, чувствительна ли ваша фотокамера к восприятию инфра-красного излучения (в противном случае при применении ИК фильтров камера вообще ничего не «увидит»);
- необходимо приобрести весьма дорогостоящий инфракрасный фильтр на свою фотокамеру;
- для максимального выявления ИК эффекта – рекомендуется производить фотосъёмку при естественном освещении в солнечную погоду.
            Поверьте мне – оба способа ИК фотографирования для простого фотолюбителя –дорогостоящее удовольствие (за исключением солнечной погоды J ), но соблазн велик, поэтому я стал искать «народные» и общедоступные способы заглянуть в инфракрасный спектр.

            Таким образом, мне на глаза попала информация об изготовлении самодельных ИК фото-фильтров из фотоплёнки для цифро-камер. Идея такова – засвеченная и проявленная по процессу С41 цветная фотоплёнка приобретает сине-фиолетовый цвет, который позволяет  частично воспринимать ИК диапазон. Остаётся приспособить такой кусочек плёнки перед линзой цифрового фотоаппарата, матрица которого воспринимает ИК лучи – и фильтр готов.
            Для начала необходимо проверить восприятие фотокамерой ИК диапазона. Для этого нам понадобиться дистанционный пульт от телека или другого домашнего устройства - такие пульты посылают невидимый для глаза инфракрасный сигнал. Включаем фотокамеру и на расстоянии 10-20 сантиметров направляем пульт в сторону объектива камеры, жмём кнопки на пульте (для удобства рекомендую сделать это в затемнённом помещении). Если фотоаппарат воспринимает ИК лучи – то на видовом экране вы увидите свечение излучаемое пультом. 


Если фотокамера прошла ИК тест – крепим к передней линзе объектива самодельный фото-фильтр из кусочка засвеченной фотоплёнки.


     В своём тесте-эксперименте я решил вместо цифрового фотоаппарата использовать фотокамеру мобильного телефона  – потому, что мобилография по многим принципам сьёмки похожа на ломографию, к тому же мобильник всегда под рукой и кусочек фотоплёнки можно просто приклеить изолентой. Вот и портативное приспособление для ИК фотосьёмки готово.

Вот такие результаты у меня получились (не "фонтан эмоций" но ИК-эффект виден):










Плюсы:
- портативное, и что самое главное, недорогое решение для начинаний в инфракрасной фотографии, которое может за 5 минут соорудить каждый желающий;
- получаются сказочные фентези снимки с нестандартной цветопередачей..
Минусы:
- максимальный ИК эффект наблюдается только при естественном солнечном свете и в «зелёное» время года (весна-лето), потому, что зелёная листва максимально отражает ИК свет.
Вывод:
Естественно соорудив такое приспособление, вы не станете видеть «сквозь стены» или в темноте. Этот кусочек плёнки работает как светофильтр способный поглотить (отразить читайте как Вам удобнее) определённый спектр светового луча, благодаря чему мы можем на 15-50% (зависит от солнечности погоды) увидеть отражённый от некоторых объектов инфракрасный свет.

Удачи всем! Экспериментируйте с фотографией!
Ваш мистер-тестер
Weissman.

Комментариев нет:

Отправить комментарий