января 21, 2012

МЫЛО&МОЧАЛО – ТЕСТ НА ЛОМОГРАФИЧНОСТЬ фотокамеры – Kodak Star EF (ч.1)

Ден Weisman: Многие из нас снимают на различные фотокамеры (и далеко не все из них ломографические), в виду того, что у каждой камеры свой неповторимый характер изображения - ВЕДЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПОДБИРАЕТ ИНСТРУМЕНТ (фотокамеру) В СПЕКТРЕ СВОЕГО ТВОРЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ.

Хочу помочь творческим фотографам-ломографам, которые ещё только ищут "рыбу своей мечты" (фотокамеру - с желанным характером изображения).

Предлагаю создать рубрику "ТЕСТ НА ЛОМОГРАФИЧНОСТЬ" - в которой мы будем показывать камеры которыми пользуемся - с описанием характеристик, "плюсов","минусов", приложим тестовые снимки, где каждый заинтересовнный сможет задать автору-пользователю вопрос по данной камере.



История
Известнейший фотографический гигант «Eastman Kodak Company» (наряду с другими производителями) в 90-хх годах 20-го века, продвигая свой основной товар – фотоплёнки и услуги фотолабораторий по обработке фотопленок и фотопечати, не брезговал делать это за счёт продажи недорогих примитивных компакных фотокамер, которые мы называем «МЫЛЬНИЦА» - получивших своё название за «зализанный» пластиковый дизайн.  Такие «мыльницы» в англоязычном варианте отображали суть камеры - point-and-shoot — «наведи и снимай».

В виду обилия и дешевизны фотоплёнок в 90-хх годах, каждый 2-й гражданин хотел иметь возможность запечатлевать своё бытие (без заморачивания на выдержку, диафрагму и другие фото-матюки), а каждый 5-й имел в своём нехитром арсенале «фото-мыльницу». «Зениты» и «ФЭДы» казались слишком сложными и не выдерживали конкуренции с нехитрыми «клац-клац» камерами (напомню – «цифро-камер», где всё за тебя думает электроника еще не было). Эти-то камеры и стали причиной  всемирного фотографического бума.

Когда в 1995 году мой 1-й фотоаппарат сломался – в нашей семье стал вопрос о покупке нового фотоаппарата. Среди большого обилия «фото-мыльниц» мы, естественно, купили с именитым названием «Kodak» - полное название - Kodak Star EF 35mm camera.

Камера Kodak Star EF 35mmвыпускалась для компании «Кодак» сотнями тысяч в Китае в середине 90-хх.

Коплектация:
  • Ярко желтая коробка с надписью «Кодак» (которая сама по себе уже являлась рекламным трюком);
  • Фотокамера;
  • Фотопленка «Кодак Голд» исо 200;
  • Две батарейки типоразмера АА (тоже «Кодак»);
  • Ремешок на руку;
  • Инструкция – гарантийка.
Описание
Тип камеры – однообъективная 35 мм «автоматическая» компактная камера (слово «автоматическая» пишу в кавычках так-так автоматики в ней как таковой и нет – только элементарная механика), предназначенная для работы с 35 миллиметровыми кино плёнками, которые компания «Кодак» адаптировала под фото индустрию.
Размер – 122х44х71 (ДхШхВ), вес с 2-мя батарейками и фотоплёнкой около 200 грамм.
Материал – пластик, металлические контакты и пружины, линза из высококачественного поликарбоната.
Качество сборки – добротное, все швы подогнаны идеально, но почему-то вся конструкция скрипит в руках (как мыльница).
Характеристика:
  • Фотоматериал - пленка  тип 135 (35 мм);
  • Объектив – монокль (одна линза) фиксированный;
  • Фокусное расстояние 28 мм (стандартный широкоугольник).
  • Диафрагма – фиксированная - f-16;
  • Дистанция фокусировки – от 1,5 метра до бесконечности, макросъемка не возможна;
  • Затвор – механический;
  • Выдержка – фиксированная - 1/125 секунды;
  • Перемотка – механическая (ручная), намотка плёнки на встроенную приёмную катушку;
  • Счетчик плёнки – механический - на 38 кадров и указанием отсутствия плёнки «S»;
  • Спуск – механический кнопочный, с блокировкой затвора при закрытой защитной шторке объектива;
  • Встроенная вспышка – селектор «вкл-выкл», светодиодный индикатор заряда вспышки;
  • Видоискатель – рамочный с аналогичным объективу углом зрения.
Эргономика
Камера удобно лежит в руке, можно вполне фотографировать, используя только правую руку. Левая рука нужна, разве что, для стабилизации при съемке, включения вспышки и открывания отсека с батарейками.

Объектив защищается закрываемой защитной створкой, которая фиксирует спуск затвора, чтоб случайно не снять «темный» кадр. Рядом с отверстием объектива есть 4-ре пластиковых «наплыва», которые очень ощутимы пальцами – это сделано для того, чтоб пальцы в линзу не совать (за это производителю респект и уважуха – а то большинство снимков моих друзей на их «мыльницы» были с пальцами в объективе).

Наличие встроенной вспышки с питанием от пальчиковых батареек (которые можно купить в каждом ларьке), выручало при съемке в квартирных условиях и на школьных вечеринках.

На задней крышке имеется окошко, для информирования о наличии плёнки - (и за это производителю респект и уважуха – а то большинство моих друзей засвечивали свои отснятые плёнки т.к. на их «мыльницах» не было такого окошка).

Счётчик кадров является хорошей напоминалкой о том, что надо ещё припасти плёночку.

Штативное гнездо отсутствует – да оно и не нужно при таком ограничении по выдержке (1/125 сек.), при недостаточной освещённости  просто включай вспышку.

Камера достаточно лёгкая и компактная – её всегда можно носить с собой в сумке или на руке на ремешке.

В следующей части: Тестовые снимки с Kodak Star EF

Ваш покорный слуга, мистер-тестер Weissman 

Комментариев нет:

Отправить комментарий