апреля 18, 2012

Ломотест ломостен

Для ломографа очень важно вывалить все свои фотографические эмоции на обозрение. В виду того, что Ломография принципиально является неканоническим (и в прямом и в переносных смыслах) видом фотографического искусства, то и выставление снимков на обозрение делается не в «кракелюрную рамочку с паспарту», а в виде ЛОМОСТЕН!
Поэтому я и отважился протестировать… а скорее всего, проанализировать ломографические стены всего мира. Погрузившись в интернет – я «накопал» наиболее яркие примеры построения ломостен, пытаясь отследить некие последовательности и закономерности…



 Что такое ЛОМОСТЕНА???
Адепты Ломографического сообщества придумали для себя выставлять на обозрение своё творчество в виде ярких мозаичных фотогафических панно занимающих максимум свободного выставочного пространства (а показать-то всегда есть чего) и зачастую всё не ограничивается стенами (не только стены, но и полы, потолки и другие объекты тоже идут в ход). Всё очень просто – распечатываем все свои фотографии в нескольких экземплярах и заклеиваем «выставочную поверхность» таким образом, чтоб на нём живого места не осталось!

Какие бывают ломостены?
Для тех, кто никогда не собирал ЛОМОСТЕНЫ и тем более не хочет заморачиваться в том, что такое колористика и комбинаторика - есть несколько подсказок по стилистической сборке различных видов инсталляций фотографических стен!

1. Инсталляция «ХАОС». 
Правила: никаких правил. 
Печать: печатайте фотографии разных цветов и форматов. 
Клеить: вдоль, поперёк, по диагонали или всё вместе сразу и даже на хлёст… в идеале, чтоб не осталось не заклеенных пространств! 
На практике: такие инсталляции делаются крайне редко, по причине нерационального расхода материалов и малой художественной выразительности. 
Как выглядит?


2. Инсталляция «ЗЕБРА» 
Правила: компоновать рядами чередовать тёмные и светлые оттенки или чередовать контрастные цвета (например: красный-зелёный, синий-желтый, фиолетовый-оранжевый). 
Печать: распечатываем фото-подборочку из контрастных цветов, все фотки одинакового формата. 
Клеить: в рядочек или по диагонали. 
На практике: очень простой и удобный способ компоновки, если вы до сего дня никогда не собирали ломостены – рекомендуем начать именно с такого приёма как «ЗЕБРА». 
Как выглядит?

3. Инсталляция «Радуга» 
Правила: вспоминаем пословицу-подсказку про «Каждого Охотника Желающего Знать Где Сидит Фазан» - спектр радуги – красный / оранжевый / жёлтый / зелёный / голубой / синий / фиолетовый – и в соответствии с этой цветовой гаммой формируем инсталляцию. 
Печать: все фотографии в одном формате по цветовой гамме радуги. 
Клеить: в ряды по горизонтали, вертикали или диагонали - по принципу цветовой растяжки (не обязательно в строгой последовательности цветов спектра радуги, это может быть и просто растяжка от светлых тонов к тёмным). 
На практике: всё решает подготовка, потому, что вы больше времени потратите на подбор фотографий необходимого количества и необходимого оттенка, чем на поклейку стены. 
Как выглядит?


4. Инсталляция «Орнамент» 
Правила: формируем орнаментальный рисунок, здесь все средства хороши – цветовые пятна, чёткий орнамент или перевёртыши (группы из нескольких одинаковых фотографий повёрнутых относительно друг-друга). 
Печать: печатаем фотки одинакового формата, количество цветов лучше ограничить, так легче формировать орнамент (исключением являются орнаменты по принципу цветовых пятен). 
Клеить: строгой рядовой метро-ритмической последовательностью. 
На практике: всё не так сложно как выглядит, просто запаситесь необходимым количеством фотографий и заранее разложите их по цветам. 
Как выглядит?


5. Инсталляция «Месседж» 
Правила: донести до смотрящего послание, делается по принципу орнаментальной композиции, но вместо орнамента формируем БУКВЫ. 
Печать: печатаем фотки одинакового формата, количество цветов лучше ограничить. 
Клеить: шрифтовую композицию со смыслом! 
На практике: собирается быстро и получается со смыслом – эдакая смысловая ломостена. 
Как выглядит? Выглядит оригинально!


6. Инсталляция «Картина» 
Правила: по средствам фотографий как цветных пазлов формируется изображение и это уже сродни ПОПАРТу – этакий ломокомикс. 
Печать: зачастую используются фотографии одного формата. 
Клеить: всё зависит от задумки клеящего – некоторые клеят построчно-рядовым способом, другие учитывают повороты формы изображения. 
На практике: на самом деле сложно создать такое панно, нужно заранее всё продумать и рассчитать и разложить по цветам, да и поклейка такого панно займёт куда больше времени. 
Как выглядит? Выглядит шикарно!


7. «Объектная» инсталляция 
Правила: если нет стен – клеим на любые геометрические объекты, или плоскостные декорации в виде фигур людей, животных и других силуэтно узнаваемых объектов. 
Печать: если объект не крупный – обычно печатается одна фотография многократно и ею заполняется одна из граней объекта или весь объект. 
Клеить: обычно применяется строчно-рядовая поклейка, иногда по диагонали.
На практике: сложнее найти подходящий объект, скорее всего обьект поклейки вам придётся соорудить самим.
Как выглядит? Выглядит оригинально и пространственно – ЛОМО в 3Д.


8. Гибридные инсталляции 
Правила: особых правил нет – просто одновременно применяются правила нескольких вышеперечисленных приёмов. 
Печать: на ваше усмотрение. 
Клеить: на ваше усмотрение. 
На практике: главное «НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ»! 
Как будет выглядет? Решать только вам!

Радуга+Месседж

Хаос+Обьектная

Радуга+Орнамент

Поскольку Ломография явление глобальное и по своей сути уже стало народным достоянием, озвучить авторство приложенных иллюстраций (к великому сожалению) не имею возможности. Благодарствую неизвестным героям, чьи фото и ломостены я выLOVEил в интернете! Но заверяем Вас, что при строительстве ломостен – ни один ломограф не пострадал!!!
Искренне Ваш – Мистер-тестер Weissman!
До новых ЛОМО-тестов!







Комментариев нет:

Отправить комментарий