апреля 29, 2012

Supersampler ч.1 (техническая)

Дмитрий Кармазин: Всем привет! Сегодня хочу рассказать про камеру Supersampler. Лето уже началось, а посему фотографирование этой камерой будет весьма кстати. Внешне камера не совсем обычная.


4 объектива, кнопка спуска, кнопка перемотки и шнурок с колечком, счетчик кадров. Еще есть кадрирующая рамка. Но у меня она отпала еще в первые два дня. Прорезиненный корпус, который у меня почему-то собирает пыль. Но Чехол решает эту проблему. Камера предельно проста в использовании.

Заряжаешь обычную 35 мм пленку и вперед. Дергаешь за шнурок - нажимаешь кнопку. Дальше она, похрюкивая, сама все делает. Можно фотографировать объект, провожая его рукой. Можно крутится вокруг объекта, показывая его с разных сторон. Подходит для съемки динамичных объектов: собак, велосипедистов, детей... Но можно и самому двигаться (приближаться/отдалятся от объекта). True love in motion.

Как мы видим у нее 4 объектива (фокусное расстояние 24 мм). Каждый срабатывает по очереди. Таким образом делит стандартный кадр на 4 фрейма. Кстати про пленку, камера любит солнце. Желательно использовать светочувствительную пленку, исо 400. Так как отверстия диафрагмы слишком малы. В пасмурную погоду фото получаются унылыми.  

Есть два режима съемки. Задержка устанавливается 4 кадра за 2 секунды или 4 кадра за 0,2 секунды. Вторым вариантом я практически не пользовался. Так как объект съемки клонируется на все 4 фрейма. Камера снимает без батареек, не требует каких-то навыков. Фан чистой воды. Большой плюс камеры - это то, что она не выглядит как фотоаппарат. Люди видят у тебя в руках что-то, что направлено в их сторону, но до конца не понятно что у тебя в руках. Supesamler будет отличным спутником в путешествиях. Так как позволяет на одном кадре показать людей и здания, город, по которому они гуляют.

Во второй части я  покажу фото которые  получаются. И расскажу о приемах съемки.
До связи! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий