мая 29, 2012

Рыбная ловля, (how much is the fish). Обзор ломо fish-eye камеры

Дмитрий Кармазин: Всем привет! Сегодня хочу рассказать про чудо-камеру. Она мне понравилась с первого взгляда. Уж очень подкупает этот большой рыбий глаз. Дыааа, это lomo Fisheye 2

Это второе поколение, первая рыба была без мультиэкспозиции и без глазка, не было возможности подключать внешнюю вспышку, не было режима B (bulb)
О наворотах второй версии-ниже.

Эта камера, как и все ломокамеры- легка и интуитивна в обращении. С первых минут эта камера завладела мной. Еще до того как зарядил пленку, я ехал в маршрутке и залипал в глазок.

Да, эта приблуда сверху камеры это глазок, имитирующий эффект линзы, очень удобно, можно определить, что попадет в кадр, и как исказится пространство. Да и просто смотреть в него сплошной кайф. Кстати про зарядку пленки, первая пленка зарядилась ок, вторая и третья прокручивались, пришлось исхитриться при перемотке. Пыптик на приемной катушке, за который цепляется перфорация пленки очень мал, и не всегда держит пленку.

Как и все ломокамеры, Fisheye любит солнце и рекомендуется заряжать светочувствительную пленку. Но я заряжал разную, что из этого вышло покажу позже.

Есть встроенная вспышка, (работает от пальчиковой батарейки) можно подключить внешнюю, убрав глазок. Рядом с кнопкой спуска есть переключатель, на три позиции  L(lock)-блокировка, N(normal)-нормальный режим, B(bulb)-режим длинной выдержки. Вспышку можно использовать и при последнем интересно получается, огни-смазы-бокешки. Для любителей ночных огней и вечеринок- самое оно.

Также есть возможность снимать мультиэкспозиции. Но до мультиэкспозиции у меня руки как-то не дошли.
Так же в комплекте идет силиконовая крышка на объектив. Но она не очень хорошо держится. Хорошо я не ношу с собой в сумке топор, садовые ножницы и прочие режущие, колющие предметы. Так бы мог бы поцарапать объектив.

В итоге:
+ Камера легка, оправа объектива выполнена из алюминия, что добавляет прочности и есть большим плюсом. Объектив имеет угол обзора 170 градусов. Нет возможности менять диафрагму, да это и не нужно, она всегда готова к съемке.

+ Есть два режима выдержки, обычный и режим длинной выдержки.

+ Есть встроенная вспышка, возможность использовать внешнюю.

+ Не нужно думать о расстоянии и фокусе.

+ Есть мультиэкспозиция.

Во второй части, как обычно- я покажу свой улов.

- Из минусов- это крышка на объектив и пыптик на приемной катушке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий