мая 28, 2013

Сфотографируй меня на кирпич! Часть 2-я. Тестовые снимки фотокамеры Argus-C3.



Den Weissman напоминает, что в 1-й части Ден Монатко делился опытом юзабилити своего раритета, а в этой части он заделиться фоточками.



Все снимки в тесте авторские – Ден Монатко. При фотографировании использовалась просроченная (2008 года) пленка Agfa 100, 200. Результаты следующие:


Дневная тестовая съёмка при интенсивном освещении (солнечная погода):
 При ярком солнце, небо и вода выходят весьма хорошо.

Фотография с каштанами не то объемная, не то плоская, хотя старался фокусировать на переднем плане цветов с открытой диафрагмоу. Знающие люди сказали (а это Den Weissman), что это из-за большой контрасности света и тени.

На этом снимке также отчётливо видно винъетирование по углам кадра.

  


Дневная тестовая сьёмка при слабом освещении (тени и заходящее солнце):


На этой фотографии получился выделенным светлый центр благодаря виньетированию (затемнению) краев.
 

Как видно, боке мягкое.

 
 На этой фотографии при контровом свете посчастливилось не поймать зайца :)

Ну, а тут заяц пойман. Блик чуть неправильной формы, т.к диафрагма имеет слегка не-округлую форму.



Тестовая съёмка в помещении при искусственном освещении:


Особо удачный снимок в помещении при длинной выдержке (по памяти 1/10). Без всякой постобработки. Эта фотография моя любимая из-за своей «трехмерности».

Тестовая съёмка при слабом освещении (ночная съёмка):

Статичный снимок. Обожаю такого рода винъетирование. Диафрагма открыта.


Длинная выдержка. Выдержка ручная, но фотографировалось с упором. Получилось гипер-ускорение карусели :)

Эффекты (и в том числе самовыдуманные):


Тот-же объект съёмки, но с многократным экспонированием. Если мне не изменяет память, то экспонировалось три раза.

  Другой пример мультиэкспозиции (фото Сушки Днепропетровск 21.04.) Проявленна, конечно неочень, но для ломо сойдет. 


Этот кадр называю ломомыльным (ломомылография) из-за переклина объектива и нарушения фокуса.

ВЫВОДЫ:


Фотоаппарат полюбился мне наряду со Сменой 8м (моя первая камера). Да, Argus сделан с помощью циркуля и линейки, имеет причудливый вид кирпича, и несколько неудобен в эксплуатации, но все же, камера поистинне считается ломографической, т.к при разных условиях съемки показала себя с лучшей стороны, а точнее сказать, прошла экзамен на отлично :) Фотографии весьма контрасны и резкие, виньетирование добавляет художественный эффект.
Выделять достоинства и недостатки весьма относительно, ибо ко всему привыкаешь и приспосабливаешься. Не думаю, что фотоаппарат переживший множество «изданий» на протяжении 30 лет, имеет недостатки :) Я бы сказал, он имеет несколько «неудобств», но и они устранимы. Например, жесткое колесо фокусировки, жесткое колесо значений диафрагмы на объективе, высокозацепляемость курка затвора за пальцы, 2 видоискателя, редкие заедания объектива, всё это мелкие неудобства. Но когда держишь в руках фотоаппарат ты ощущаешь дух той эпохи и все эти неудобства просто меркнут, ты получаешь наслаждение от самого процесса, результатом которого есть фотографии – остановленные моменты пространства-времени. А в этом что-то есть…
На волне философских рассуждений закончу этот обзор. Всем желаю вдохновения и творческих успехов, и помните о 10-м правиле ломографии :)
К сведению, ныне фотоаппарат можно купить на ebay.com (на нашем рынке это редкость), цена от 15 долларов США (без учета пересылки), мой экземпляр достался за порядка 30 долларов с пересылкой, более я не находил дешевой доставки.

 



 


1 комментарий: