января 16, 2016

Плёночные путешествия. Выпуск 1 - Дмитрий Зайцев. Львов. Карпаты

От Львова до Карпат.


Привет всем любителям плёночной фотографии!
Несмотря на обилие цифровой фототехники, в среде молодых фотографов всё чаще наблюдается интерес к фотоплёнке. Это произвело (в какой-то степени) рейнкарнацию плёночной фотографии и в других жанрах фото искусства. Не только ломография сегодня плёночная. Мы уже почти год вынашивали идею создания в нашем блоге рубрики посвящённой плёночной трэвэл фотографии. Это стало возможным - у нашего блога появилась молодая перспективная журналист Мария Голикова, которая будет готовить по этой теме
публикации от первого лица. Мария - благодарности тебе!

В этом интервью любитель плёночной
фотографии и активного туризма Дмитрий Зайцев, раскажет "про свої мандри по землях західних від Львова до Карпат". Дмитрий, благодарим тебя за рассказ и фотографии.



Меня зовут Дима Зайцев. Мне 19 лет, я студент, учусь в НТУУ «КПИ» на 3-м курсе на инженера-электроприводчика. Увлекаюсь велосипедами, туризмом и велотуризмом.

Про путешествия


Люблю поездки, с детства обожал дорогу, просто нравилось ехать куда-то. Помню, в детстве любимым занятием было приходить на транзитную городскую дорогу, которая через весь город  связывала две трасы и наблюдать за грузовиками. Мечтал стать дальнобойщиком. Вот как-то так и привилась любов к дорогам, поездкам. Путешествия люблю, стараюсь ездить  каждое лето куда-то в новое место, летом 2015 года планировал совершить вело тур по Польше, но молот бюрократии разрушил все планы: не получил визу на запланированное время. И поэтому пришлось свое желание путешествовать, удовлетворять туром по Карпатам.

Про пленку

Фотографировать на пленку я начал в 2011 году. Началось все с того, что еще в 2009 году я разбирал вещи своего покойного дедушки ( он был художником и увлекался фотографией). Нашел  «ЗЕНИТ» и объектив «Юпитер 21м». И  уже в 2011 году, когда я стал чуть старше, стало интересно:  можно ли фотографировать на этот «Зенит»? Я начал искать разную информацию в группах ВК, начал черпать информацию из интернета . После появились первые фотографии, которые мягко говоря, были не очень. Но мне все равно нравился весь этот процесс, нравилось ожидание  «шедевров»  с проявки . Чуть позже «Зенит» сломался. И я забросил пленочную фотографию,  купил цифровую зеркалку и баловался ею. Но уже к концу 2012 года просматривая пленочные фотографии в сети, твердо решил купить  себе  японского автоматического «пленочного зверя». Нашел на барахолке фотоаппарат Сanon EOS 50e, на который фотографирую и по сей день. Так я и начал фотографировать, начал потихоньку развиваться, экспериментировать . Что-то получается, а что-то нет.
Нравится собственноручно запечатлеть новое место, интересное здание, интересный пейзаж, чтобы потом можно было посмотреть на фото и получить эмоции, эстетическое удовольствие. Первые мои travel-фотографии были сделаны во Львове. Вот они:
 
 
 
 
 

Пленка передает  душевную атмосферу, передает  эмоции. Я не знаю, как это объяснить, но пленка передает именно сам дух путешествия, все краски. Цифровая фотография вам этого не подарит.


Про Карпаты

 зать о путешествии Карпатами. Я ожидал новых эмоций и впечатлений. Безумно хотелось сменить обстановку, увидеть красоты Карпат, отдохнуть после сессии. Началось это путешествие в начале июля 2015 года, стартовой точкой был выбран  Львов. Брал с собой свой пленочник Canon Eos 50e и объектив кэноновский портретник 50mm f1.8 . К сожалению более широкоугольного объектива у меня нет. Надеюсь скоро куплю что-то широкоугольное для пейзажей. Сам фотоаппарат меня полностью устраивает, я его очень люблю. Этот «старый японец» очень надежен, понятен, в нем есть все необходимое. Снимал на просроченную пленку Agfa Vista 100.  Она бюджетная, с маленькой зернистостью,  хороша для съемок и днем и вечером, то есть более универсальна и к тому же, дает красивые цвета.
Наиболее интересными для съемки были горы, впечатляющая природа, но и конечно же, архитектура Львова, моменты его жизни, стрит-арт. Открыл для себя этот город по-новому. Но не обошлось и без сложных моментов. Немного обидным было, как для фотографа, что когда идешь по горам с тяжелым рюкзаком за спиной, не всегда есть силы любоваться красотами вокруг, не всегда обращаешь внимание на что-то красивое и не всегда это фотографируешь.


Про эксперименты

Людям, которые берут фотоаппарат в путешествия, советую не бояться экспериментировать, держать камеру возле себя, чтоб быстро запечатлеть интересные моменты. Не беречь кадры, а фотографировать. И не бояться, что испортишь кадр на пленке, все приходит с опытом, без ошибок никак. Также посоветую всем почитать книги Ли Фроста о фотографии, очень просто и доходчиво написано, советы будут полезны каждому фотографу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Про любимый кадр


Самый запоминающийся кадр из путешествия по Карпатам, был сделан на вершине горы Поп Иван, на высоте около 2000 метров. Этот момент уже невозвратим, но на фото видна красота и масштабы Карпат, чувствуется свобода, от которой захватывает дух.



Хочу посетить Одесу, Черновцы, Мукачево, Ужгород, возможно добраться до Кракова, Гданьска, но много планировать не буду. В путешествиях  за границу присутствуют свои сложности.
Не бойтесь следовать своим мечтам, путешествовать,  фотографировать и экспериментировать. Не бойтесь сделать шаг на встречу неизведанному, ведь ради этого и стоит жить.


Материал подготовила Мария Голикова


 

1 комментарий:

  1. Анонимный27.1.16

    как хорошо подмечено "но пленка передает именно сам дух путешествия, все краски. Цифровая фотография вам этого не подарит."!

    ОтветитьУдалить