апреля 22, 2016

Плёночные путешествия. Выпуск 4 - Сергей Задорецкий. Кипрские зарисовки.



Плёночные путешествия продолжаются. Эта публикация отображает впечатления и эмоции с литературными параллелями от поездки на зимний Кипр с атмосферными монохромными и колоритными пейзажами запечатлёнными, которые увидел фотолюбитель Сергей Задорецкий.

О себе
Родители дали мне надежное и довольно популярное имя Сергей :) Родом я из Западной Украины - красивого города Тернополя. Сейчас проживаю с семьей в Киеве.
Мне 39 лет, работаю в сфере недвижимости довольно длительное время.
Все началось с моей дочки ,которая вдохновила  своей необычной внешностью на покупку первой зеркальной камеры. С тех пор, а это уже пять лет, фотографирую. Буквально «влюбился» в фото искусство, которое переросло в хобби. 



О тревел-фото
«Travel» фотография для меня – это, в первую очередь, огромный эмоциональный заряд, способ саморазвития. Открывая для себя новые земли начинаешь изучать историю этой страны, познавать культуру, быт. Новые знакомства, новые впечатления. 
Если это обычная семейная поездка на море через тур оператора, где всё свободное от еды время вы планируете лежать на пляже, или у бассейна, согласившись потратить деньги на  одну-две экскурсии в сопровождении гида, не стоит заморачиваться и брать много техники. Достаточно одного  объектива, желательно зум, при этом не забыв саму камеру :)
Если целью фотографа является спланированное путешествие, где все время он посвящает тому, что бы запечатлеть красоту открывающихся пейзажей, национальные особенности и колорит местного населения посещаемой страны – берите побольше имеющейся техники, чтоб потом не жалеть об упущенных моментах, не ленитесь взять штатив или монопод, что кому нравится.

О пленке
Съёмка – сама по себе уже событие, а использование в этом захватывающем занятии фотопленки, делает сам процесс вдвойне интересным. Снимая на цифру, я делал много кадров, порой не задумываясь о композиции, правилах третей, о том, что попадает в кадр. «Мусор» ведь всегда можно удалить в Photoshop, как и кадрировать…
К пленке совсем другой подход! Ты «включаешься», начинаешь думать, ценить каждый кадр и  получать эстетическое удовольствие. При этом сам процесс не заканчивается, еще нужно проявить, отсканировать пленку, растягиваешь удовольствие :)


О путешествиях
Если говорить о путешествиях, то здесь будут, кстати, слова Сьюзен Сонтаг из книги «О фотографии»: «Сфотографировать – значит присвоить фотографируемое. Коллекционировать фотографии - значит коллекционировать мир». Я очень люблю поездки и всегда путешествую с семьей. К слову семья – один из главных источников моего вдохновения. Как минимум два раза в год я беру отпуск, используя это время с пользой для нас.
Основную практику в фотографировании я беру из путешествий. Первые пленочные кадры, как и первая поездка в Европу, город Будапешт, были знаковыми  и запоминающимися в моей жизни. Первый опыт дал определенный импульс, толчок к открытию чего-то нового, необычайного, интригующего.

Расскажу о Кипре
"Остров  был  прекрасен, как  драгоценная  вещь, если  положить  её  на  синий  бархат  и  смотреть  снаружи, через  окно : так  и  хочется  взять...." (А.Грин).
Некогда один из венецианских островов, в основании которого просматривается влияние эллинистической культуры, конечно же, привлёк меня своим огромным количеством всевозможных исторических достопримечательностей. Христианская страна, которую посетил Апостол Павел в одном из своих миссионерских путешествий, откуда родом Варнава (Сын утешения), влекла к новым открытиям.
Поездку планировали заранее, на Новый Год. В дорогу брал две камеры, пленочную Nikon F100 и цифровую Nikon D600. Очень удобно иметь фотоаппараты одного производителя, не нужно покупать отдельно объективы. Почему? Небольшая перестраховка, а вдруг пленка засветится :)  Когда заряжаешь катушку с определенным ИСО, допустим 100, вечером с рук не снимешь, цифра спасает. Беру цветную и ЧБ пленку поровну и много, с различным ИСО, нравится снимать на слайдовую пленку. 
Мечтал увидеть головокружительные пейзажи и античные памятники, побывать в библейском городе Паф. Действительность превзошла всякие ожидания, даже не представлял, что остров настолько красив и необычен. Самым сложным для съемки был дождь. Кипр встречал и провожал нас со «слезами». Это естественное явление природы в этих краях зимой  и оно не испортило общей картины, которую удалось увидеть через объектив фотокамеры. Более всего впечатлил пляж Petra Tou Romiou. Одно из самых живописных мест Кипра. В сезон пользуется огромной популярностью для свадебных фотосессий. Мне повезло, что был не сезон, когда шумно и многолюдно :) Кипр – это не только море, но и величественные горы в глубине острова, которые помешал увидеть сильный дождь :) Это обстоятельство мы восприняли, как возможность приехать снова и «досмотреть вторую серию» необыкновенного путешествия.



О любимом кадре с путешествия
На самом деле сложный вопрос. Из этой поездки  много кадров запоминающихся. Есть несколько фотографий сделанных у моря, перед дождем, которые неимоверно передают моё внутреннее состояние от увиденного. Свои эмоции  хочу подкрепить  словами одного писателя: «…Вдруг она вырвалась из их толпы, и море - бесконечное, могучее - развернулось перед ними, уходя в  синюю  даль, где из вод его вздымались в небо горы  облаков  -  лилово-сизых.»

О будущих планах
В детстве мне очень нравился мультфильм «Вокруг света за 80 дней». Не хочу себя ограничивать, ведь столько всего интересного в мире :) Наверное, в ближайших планах вернуться на Кипр, исследовать другую часть этого красивого острова. И так хочется сказать: "Часть  тебя  теперь  находится  внутри  меня. Она  изменила  и  обогатила  меня, и  я  готов  передать  это  дальше, другим  людям" (Ирвин Ялом).

Советы всем путешествующим фотографам
Планируйте свои поездки и не ждите удобного случая. Станьте великими путешественниками! Используйте возможности увидеть новые страны и конечно же мечтайте! 
Всегда берите в дорогу фотокамеру, ведь это инструмент, который поможет Вам сделать своей собственностью увиденное. Делитесь лучшими фотографиями с другими. Снимайте на пленку, которая сделает ваши снимки более атмосферными!

 

Благодарим за эмоции, приятные слова и фотографии Сергея.
А также благодарим Марию Голикову за поиск плёночных путешествий и подготовку материала.
Берите фотоплёнку, берите любимую фотокамеру и путешествуйте – делитесь своими впечатлениями с нами и Ваши эмоции и пикториальные конспекты будут опубликованы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий