марта 25, 2012

12 способов повлиять на изображение с вашей плёнки: Комплектность и Пленка

Одна из главных причин, почему мы снимаем на пленку - это результат. Каждая новая пленка, это всегда сюрприз, и вы никогда точно не знаете, что у вас получится. Ниже вы найдете несколько советов о том, как повлиять на изображение с вашей плёнки.





Комплектность
1. Для тех кто привык фотографировать по сотне изображений на карту памяти, цена за покупку и проявку пленки сравнительно высока, но сама камера в этом случае стоит достаточно дорого. Аналоговый специалист Lomography предлагает широкий выбор дешевых пленочных камер, таких как: Diana Mini и широкоугольных La Sardina, или если бюджет у вас побольше попробуйте Holga или Blackbird. В наши дни большинство производителей камер делают только цифровую продукцию, но вы легко можете найти бывшую в употреблении камеру вроде Canon AV-1 на eBay или в специализированном магазине.
 
2. Если вы хотите качественных четких снимков, то без раздумий покупайте себе штатив. У большинства камер имеется штативное гнездо, так что подобрать себе дуэт камера-штатив не так сложно. Профессиональные штативы достаточно дорогие, но есть и бюджетные варианты, например Joby’s предлагают большой выбор гибких гориллаподов, которые извиваются под всеми мыслимыми и немыслимыми углами, но в то же время стоят копейки.
3. Есть простой способ добавить цвета к вашим фотографиям, и этот способ заключается в использовании фильтров на вспышке. Некоторые вспышки сразу идут со своим комплектом цветных фильтров или же вы можете сделать их сами из разноцветных кусков пластика.


4. Инвестировать в пару дополнительных линз никогда не плохо, даже если у вас дешевая пластиковая камера. Если вы обладатель обычной мыльницы, всегда можно примотать изолентой широкоугольную или фишай насадку, и эти насадки дают достаточно хорошие изображения.


5. Моментальные камеры добавят утонченности вашей коллекции, будь то винтажный Polaroid SX-70 или новенький Fujifilm Instax 210. Также есть альтернатива от Lomography – моментальные задники для LC-A+ и Diana+, которые легко производят моментальные снимки размером с кредитную карту без какой либо проявки или сканирования.

6. Покупка собственного сканера может сэкономить вам много денег, ведь вам надо будет платить только за проявку. Существует множество моделей: бюджетные менее чем за 1000р, мультизадачные планшетники чуть подороже – некоторые из которых сканируют 135 и 120 пленку, и дорогущие профессиональные барабаны.


7. Существует гигантское количество пленки, однако она не так доступна как раньше. У большинства магазинов имеется ограниченное количество заветных коробочек, однако у специализированных магазинов вроде Lomography всегда найдется пленка для вас. Так же есть смысл поискать просроченную пленку на eBay. Может она и просрочена, но на нее все равно можно сделать умопомрачительные фотографии.
8. Когда вы выбираете какую пленку зарядить в вашу камеру, важно проверить ISO указывающее на чувствительность пленки. Чем больше число, тем чувствительнее пленка и ей надо меньше света для получения хорошей фотографии. В темный день лучше всего использовать что нибудь почувствительнее (800 ISO или больше), а в солнечные дни достаточно и 100 ISO. Пленки в 400 ISO средний вариант для обоих типов освещения.

9. Если вам не терпится сделать классных фотографий, попробуйте думать вне обычного цветного негатива. Старые добрые черно-белые пленки придадут вашим фотографиям особый стиль, а слайды добавят насыщенности и глубины. Также попробуйте редскейл пленки дающие ностальгичный оранжевый оттенок.

10. Цветные инфракрасные пленки невероятно трудно найти, так как Кодак перестала делать их несколько лет назад и они очень редко всплывают на Ebay. Первоначально использовавшись для аэрофотосъемки цветная инфракрасная пленка передает просто сумасшедшие цветовые оттенки (особенно в паре с цветным фильтром).

11. Если вы хотите проверить свою удачу, то попробуйте два раза отснять одну и ту же пленку. У вас может получится куча непоймичего или же невероятно крутые снимки, но в любом случае это весело. Все что вам нужно, это не сматывать кончик пленки когда вы отсняли ее в первый раз, а просто зарядить ее снова куда захотите.

12. Если вы обнаружили у себя винтажный Polaroid, то единственное место где вы найдете оригинальную пленку для него это eBay. Хорошие новости заключаются в том, что ребята из компании Impossible Project, основанной бывшими работниками завода Polaroid, выпустили свою новейшую пленку для наших старых полароидов. Ее легко можно найти в онлайн магазине Impossible project или же в специальных магазинах. Так же вы можете купить Fujifilm instant film для использования в Instax Mini-7.



Автор: Libby Plummer ( часть статьи "30 способов повлиять на изображение с вашей плёнки: Комплектность и Пленка")
Источник: lomography.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий