января 29, 2012

Смена 8м

Дмитрий Кармазин: Всем привет! Сегодня хочу рассказать о чудесной камере. Купив на барахолке за смешные деньги я и не думал, что она станет моей любимой камерой. Первое что мне понравилось, так это дизайн камеры. Уж очень она отличается от ФЭДов и Зенитов. Выпуск начался в 70-х годах прошлого века. Не буду останавливаться на технической стороне, скажу лишь, что она может работать в суровых морозах. И выпущено их было дохрена... Самый массовый фотоаппарат планеты.



Что касается работы, то она надежна как танк, и проста как 5 копеек. На объективе устанавливаем  ИСО, по ГОСТу. И тогда управляем только выдержкой. 
далее в зависимости от освещения выбираем тучку, солнце. Фокусироваться тоже просто. Выбираем человечков :по пояс, в полный рост. Далее идут деревья, дома и бесконечность. Что касается фокусировки, то это не зеркалка и в видоискателе всегда изображение видно четко, нужно помнить об этом. А то бывают "сюрпризы" в не резкость. 
Сам я редко снимаю по пиктограммам. На Смене как и на других камерах есть выбор выдержки.
Поэтому у кого есть экспонометр или кто меряет освещенность на глаз, могут самостоятельно влиять на процесс съемки. Самый главный плюс этой камеры, это то, что можно снимать, не перематывая кадр, или перематывая, но не до конца
Вот как на это кадре. Справа видна часть второго кадра. Теоретически можно сделать панораму.    
Что касается даблов или мультиэкспозиций, то эта  камера не перестает меня радовать своей магией. Интересно? загляни под кат ;) 








4 комментария:

  1. Дима, забыл дописать эпиграф - "Лучшей камере на свете!"

    ОтветитьУдалить
  2. а ты заметил, какой дима интриган))
    заманивает под кат))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный6.11.12

    Подскажи как сделал зеркальную фотографию ? http://2.bp.blogspot.com/-Y9xUMwsXuKI/TkF3I_hlTDI/AAAAAAAADp0/xa99fpF5l60/s1600/CNV000003.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. какую фотопленку использовали для данного фотоаппарата?

    ОтветитьУдалить